wissen.de
Total votes: 79
LEXIKON

Noblpreis

seit 1901 verliehener internationaler Geldpreis für hervorragende wissenschaftliche und humanitäre Leistungen. Die Höhe der jeweiligen Preissumme richtet sich nach dem Zinsertrag einer Stiftung Alfred Nobels (Nobelstiftung, gegründet 1900). Jährlich werden 5 Auszeichnungen verliehen, wobei der einzelne Preis auch auf mehrere Personen verteilt werden kann: 1. für Physik, 2. für Chemie (beide vergeben von der Schwedischen Akademie der Wissenschaften), 3. für Physiologie oder Medizin (Karolinska Institut Stockholm), 4. für Literatur (Schwedische Akademie der Schönen Künste), 5. Friedenspreis (Ausschuss des norwegischen Parlaments). Seit 1969 wird auch ein Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften verliehen, gestiftet von der schwedischen Reichsbank. Die Bekanntgabe der Preise findet traditionell Anfang bis Mitte Oktober statt, verliehen werden sie in Stockholm am 10. Dezember, dem Todestag A. Nobels.
Neruda, Pablo
Pablo Neruda
Nobelpreisverleihung durch den schwedischen König. Als zweiter von links: Pablo Neruda aus Chile, der den Literaturpreis erhalten hat.
Nobelpreis: Physik
Nobelpreise für Physik
JahrPreisträger
1901W. Röntgen (Deutschland)
1902H. A.Lorentz, P. Zeemann (Niederlande)
1903A. H. Becquerel, P. und M. Curie (Frankreich)
1904Lord J. W. S. Rayleigh (Großbritannien)
1905P. Lenard (Deutschland)
1906J. J. Thomson (Großbritannien)
1907A. A. Michelson (USA)
1908G. Lippmann (Frankreich)
1909G. Marconi (Italien), F. Braun (Deutschland)
1910J. D. van der Waals (Niederlande)
1911W. Wien (Deutschland)
1912G. Dalén (Schweden)
1913H. Kamerlingh-Onnes (Niederlande)
1914M. von Laue (Deutschland)
1915H. W. Bragg, W. L. Bragg (Großbritannien)
1916
1917C. G. Barkla (Großbritannien)
1918M. Planck (Deutschland)
1919J. Stark (Deutschland)
1920C. E. Guillaume (Frankreich)
1921A. Einstein (Deutschland)
1922N. Bohr (Dänemark)
1923R. A. Millikan (USA)
1924K. M. Siegbahn (Schweden)
1925J. Franck, G. Hertz (Deutschland)
1926J. Perrin (Frankreich)
1927A. H. Compton (USA), C. T. R. Wilson (Großbritannien)
1928O. W. Richardson (Großbritannien)
1929L. V. de Broglie (Frankreich)
1930C. v. Raman (Indien)
1931
1932W. Heisenberg (Deutschland)
1933E. Schrödinger (Österreich), P. A. M. Dirac (Großbritannien)
1934
1935J. Chadwick (Großbritannien)
1936C. C. Anderson (USA), V. F. Heß (Österreich)
1937C. J. Davisson (USA), G. P. Thomson (Großbritannien)
1938E. Fermi (Italien)
1939E. O. Lawrence (USA)
1943O. Stern (USA)
1944I. I. Rabi (USA)
1945W. Pauli (Österreich)
1946P. W. Bridgman (USA)
1947E. V. Appleton (Großbritannien)
1948P. M. S. Blackett (Großbritannien)
1949H. Yukawa (Japan)
1950C. F. Powell (Großbritannien)
1951J. D. Cockcroft (Großbritannien), E. T. F. Walton (Irland)
1952F. Bloch, E. M. Purcell (USA)
1953F. Zernike (Niederlande)
1954M. Born, W. Bothe (BR Deutschland)
1955W. E. Lamb, P. Kusch (USA)
1956W. Shockley, J. Bardeen, H. Brattain (USA)
1957Tsung Dao Lee, Cheng Ning Yang (USA)
1958P. A. Tscherenkow, I. M. Frank, I. Tamm (UdSSR)
1959E. Segré, O. Chamberlain (USA)
1960D. Glaser (USA)
1961R. Hofstadter (USA), R. L. Mößbauer (BR Deutschland)
1962L. D. Landau (UdSSR)
1963E. P. Wigner, M. Goeppert-Mayer (USA), H. D. Jensen (BR Deutschland)
1964C. H. Townes (USA), N. Bassow, A. Prochorow (UdSSR)
1965S. Tomonaga (Japan), R. P. Feynman, J. S. Schwinger (USA)
1966A. Kastler (Frankreich)
1967H. A. Bethe (USA)
1968L. W. Alvarez (USA)
1969M. Gell-Mann (USA)
1970H. Alfvén (Schweden), L. Néel (Frankreich)
1971D. Gabor (Großbritannien)
1972J. Bardeen, L. Cooper, R. Schrieffer (USA)
1973B. D. Josephson (Großbritannien), L. Esaki, J. Giaever (USA)
1974M. Ryle, A. Hewish (Großbritannien)
1975A. Bohr, B. Mottelson (Dänemark), J. Rainwater (USA)
1976B. Richter, S. Ting (USA)
1977P. Anderson, J. van Vleck (USA), N. Mott (Großbritannien)
1978P. Kapiza (UdSSR), A. Penzias, R. Wilson (USA)
1979H. Glashow, S. Weinberg (USA), A. Salam (Pakistan)
1980J. W. Cronin, V. L. Fitch (USA)
1981N. Bloembergen, A. L. Schawlow (USA), K. M. Siegbahn (Schweden)
1982K. G. Wilson (USA)
1983S. Chandrasekhar, W. Fowler (USA)
1984C. Rubbia (Italien), S. van der Meer (Niederlande)
1985K. von Klitzing (BR Deutschland)
1986R. Ruska, G. Binnig (BR Deutschland), H. Rohrer (Schweiz)
1987J. G. Bednorz (BR Deutschland), K. A. Müller (Schweiz)
1988L. Lederman, M. Schwartz, J. Steinberger (USA)
1989W. Paul (BR Deutschland), H. G. Dehmelt, N. F. Ramsey (USA)
1990J. I. Friedman, H. W. Kendall (USA), R. E. Taylor (Kanada)
1991P.-G. de Gennes (Frankreich)
1992G. Charpak (Frankreich)
1993J. H. Taylor, R. H. Hulse (USA)
1994B. Brockhouse (Kanada), C. Shull (USA)
1995F. Reines, M. L. Perl (USA)
1996D. M. Lee, R. C. Richardson, D. D. Osheroff (USA)
1997C. Cohen-Tannoudji (Frankreich), S. Chu, W. D. Phillips (USA)
1998R. B. Laughlin, D. C. Tsui (USA), H. L. Störmer (Deutschland)
1999G. van't Hooft, M. Veltman (Niederlande)
2000S. I. Alferow (Weißrussland), J. Kilby (USA), H. Kroemer (Deutschland)
2001E. A. Cornell, C. E. Wieman (USA), W. Ketterle (Deutschland)
2002R. Davis Jr., R. Giacconi (USA), M. Koshiba (Japan)
2003A. A. Abrikosov (Russland/USA), V. L. Ginzburg (Russland), A. J. Leggett (Großbritannien/USA)
2004D. J. Gross, H. D. Politzer, F. A. Wilczek (USA)
2005R. J. Glauber, J. L. Hall (USA), T. W. Hänsch (Deutschland)
2006J. C. Mather, G. F. Smoot (USA)
2007A. Fert (Frankreich), P. Grünberg (Deutschland)
2008Y. Nambu (USA), M. Kobayashi (Japan), T. Maskawa (Japan)
2009W. S. Boyle (Kanada/USA), C. Kao (Großbritannien/USA), G. E. Smith (USA)
2010A. Geim (Niederlande), K. S. Novoselov (Russland/Großbritannien)
2011S. Perlmutter (USA), B. P. Schmidt (USA/Australien), A. G. Riess (USA)
2012A. E. Roth (USA), L. S. Shepley (USA)
Nobelpreis: Chemie
Nobelpreis: Chemie
JahrPreisträger
1901J. H. van't Hoff (Niederlande)
1902E. Fischer (Deutschland)
1903S. A. Arrhenius (Schweden)
1904W. Ramsay (Großbritannien)
1905A. von Baeyer (Deutschland)
1906H. Moissan (Frankreich)
1907E. Buchner (Deutschland)
1908E. Rutherford (Großbritannien)
1909W. Ostwald (Deutschland)
1910O. Wallach (Deutschland)
1911M. Curie (Frankreich)
1912V. Grignard, P. Sabatier (Frankreich)
1913A. Werner (Schweiz)
1914T. W. Richards (USA)
1915R. Willstätter (Deutschland)
1916
1917
1918F. Haber (Deutschland)
1919
1920W. Nernst (Deutschland)
1921F. Soddy (Großbritannien)
1922F. W. Aston (Großbritannien)
1923F. Pregl (Österreich)
1924
1925R. Zsigmondy (Deutschland)
1926T. Svedberg (Schweden)
1927H. Wieland (Deutschland)
1928A. Windaus (Deutschland)
1929A. Harden (Großbritannien), H. von Euler-Chelpin (Schweden)
1930H. Fischer (Deutschland)
1931C. Bosch, F. Bergius (Deutschland)
1932J. Langmuir (USA)
1933
1934H. C. Urey (USA)
1935F. Joliot-Curie, I. Curie (Frankreich)
1936P. J. W. Debye (Niederlande)
1937W. N. Haworth (Großbritannien), P. Karrer (Schweiz)
1938R. Kuhn (Deutschland)
1939L. Ruzicka (Schweiz), A. F. J. Butenandt (Deutschland)
1943G. Hevesy de Heves (Ungarn)
1944O. Hahn (Deutschland)
1945A. I. Virtanen (Finnland)
1946J. B. Summer, J. H. Northrop, W. M. Stanley (USA)
1947R. Robinson (Großbritannien)
1948A. W. K. Tiselius (Schweden)
1949W. F. Giauque (USA)
1950O. Diels, K. Alder (BR Deutschland)
1951E. McMillan, G. T. Seaborg (USA)
1952A. J. P. Martin, R. L. M. Synge (Großbritannien)
1953H. Staudinger (BR Deutschland)
1954L. Pauling (USA)
1955V. du Vigneaud (USA)
1956N. N. Semjonow (UdSSR), C. N. Hinshelwood (Großbritannien)
1957A. Todd (Großbritannien)
1958F. Sanger (Großbritannien)
1959J. Heyrovsky (Tschechoslowakei)
1960W. F. Libby (USA)
1961M. Calvin (USA)
1962J. C. Krendrew, M. F. Perutz (Großbritannien)
1963K. Ziegler (BR Deutschland), G. Natta (Italien)
1964D. Crowfoot-Hodgkin (Großbritannien)
1965R. B. Woodward (USA)
1966R. Mulliken (USA)
1967M. Eigen (BR Deutschland), R. G. W. Norrish, G. Porter (Großbritannien)
1968L. Onsager (USA)
1969D. H. R. Barton (Großbritannien), O. Hassel (Norwegen)
1970L. Leloir (Argentinien)
1971G. Herzberg (Kanada)
1972C. Anfinsen, S. Moore, W. Stein (USA)
1973E. O. Fischer (BR Deutschland), G. Wilkinson (Großbritannien)
1974P. L. Flory (USA)
1975J. W. Cornforth (Großbritannien), V. Prelog (Schweiz)
1976W. N. Lipscomb (USA)
1977J. Prigogine (Belgien)
1978P. Mitchell (Großbritannien)
1979G. Wittig (BR Deutschland), H. Brown (USA)
1980F. Sanger (Großbritannien), W. Gilbert, P. Berg (USA)
1981K. Fukui (Japan), R. Hoffmann (USA)
1982A. Klug (Großbritannien)
1983H. Taube (USA)
1984R. B. Merrifield (USA)
1985H. A. Hauptmann, J. Karle (USA)
1986D. R. Herschbach, Y. T. Lee (USA), J. C. Polanyi (Kanada)
1987C. J. Pedersen, D. J. Cram (USA), J.-M. Lehn (Frankreich)
1988J. Deisenhofer, R. Huber, H. Michel (BR Deutschland)
1989S. Altmann (Kanada), T. R. Cech (USA)
1990E. J. Corey (USA)
1991R. Ernst (Schweiz)
1992R. A. Marcus (USA)
1993M. Smith (Kanada), K. B. Mullis (USA)
1994G. Olah (USA)
1995P. Crutzen (Niederlande), M. Molina (Mexiko), S. Rowland (USA)
1996R. F. Curl, R. E. Smalley (USA), H. W. Kroto (Großbritannien)
1997P. D. Boyer (USA), J. C. Skou (Dänemark), J. E. Walker (Großbritannien)
1998W. Kohn (USA), J. A. Pople (Großbritannien)
1999A. Zewail (Ägypten)
2000A. J. Heeger, A. G. MacDiarmid (USA), Hideki Shirakawa (Japan)
2001W. S. Knowles, K. B. Sharpless (USA), R. Noyori (Japan)
2002J. B. Fenn (USA), K. Tanaka (Japan), K. Wüthrich (Schweiz)
2003P. Agre, R. MacKinnon (USA)
2004A. Ciechanover, A. Hershko (Israel), I. Rose (USA)
2005R. H. Grubbs, R. R. Schrock (USA), Y. Chauvin (Frankreich)
2006R. D. Kornberg (USA)
2007G. Ertl (Deutschland)
2008O. Shimomura, M. Chalfie, R.Y. Tsien (USA)
2009V. Ramakrishnan (Indien), T. A. Steitz, A. E. Yobarth (USA)
2010R. F. Heck (USA), E. Negishi, A. Suzuki (Japan)
2011D. Shechtman (Israel)
2012R. Lefkowitz (USA), B. Kobilka (USA)
Nobelpreis: Physiologie oder Medizin
Nobelpreis: Physiologie oder Medizin
JahrPreisträger
1901E. A. von Behring (Deutschland)
1902R. Ross (Großbritannien)
1903N. R. Finsen (Dänemark)
1904I. P. Pawlow (Russland)
1905R. Koch (Deutschland)
1906C. Golgi (Italien), S. Ramón y Cajal (Spanien)
1907C. L. A. Laveran (Frankreich)
1908I. I. Metschnikow (Russland), P. Ehrlich (Deutschland)
1909E. T. Kocher (Schweiz)
1910A. Kossel (Deutschland)
1911A. Gullstrand (Schweden)
1912A. Carrel (Frankreich)
1913C. R. Richet (Frankreich)
1914R. Bárány (Österreich)
1915
1916
1917
1918
1919J. Bordet (Belgien)
1920S. A. S. Krogh (Dänemark)
1921
1922A. V. Hill (Großbritannien), O. Meyerhof (Deutschland)
1923F. G. Banting, J. J. R. Macleod (Kanada)
1924W. Einthoven (Niederlande)
1925
1926J. Fibiger (Dänemark)
1927J. Wagner-Jauregg (Österreich)
1928C. Nicolle (Frankreich)
1929C. Eijkman (Niederlande), F. G. Hopkins (Großbritannien)
1930K. Landsteiner (Österreich)
1931O. H. Warburg (Deutschland)
1932C. S. Sherrington, E. D. Adrian (Großbritannien)
1933T. H. Morgan (USA)
1934G. R Minot, W. P. Murphy, G. H. Whipple (USA)
1935H. Spemann (Deutschland)
1936H. H. Dale (Großbritannien), O. Loewi (Österreich)
1937A. Szent-György von Nagyrapolt (Ungarn)
1938C. Heymans (Belgien)
1939G. Domagk (Deutschland)
1943C. P. H. Dam (Dänemark), E. A. Doisy (USA)
1944J. Erlanger, H. S. Gasser (USA)
1945A. Fleming, E. B. Chain, H. W. Florey (Großbritannien)
1946H. J. Muller (USA)
1947C. F. Cori, G. T. Cori (USA), B. A. Houssay (Argentinien)
1948P. H. Müller (Schweiz)
1949W. R. Hess (Schweiz), A. C. Egas Moniz (Portugal)
1950E. C. Kendall, P. S. Hench (USA), T. Reichstein (Schweiz)
1951M. Theiler (USA)
1952S. A. Waksman (USA)
1953F. A. Lipmann (USA), H. A. Krebs (Großbritannien)
1954J. F. Enders, F. C. Robbins, T. H. Weller (USA)
1955H. Theorell (Schweden)
1956D. W. Richards, A. F. Cournand (USA), W. Forßmann (BR Deutschland)
1957D. Bovet (Italien)
1958G. W. Beadle, E. L. Tatum, J. Lederberg (USA)
1959S. Ochoa, A. Kornberg (USA)
1960F. Burnet (Australien), P. B. Medawar (Großbritannien)
1961G. von Békésy (USA)
1962F. H. C. Crick, M. H. F. Wilkins (Großbritannien), J. D. Watson (USA)
1963A. L. Hodgkin, A. F. Huxley (Großbritannien), J. C. Eccles (Australien)
1964F. F. K. Lynen (BR Deutschland), K. E. Bloch (USA)
1965F. Jacob, A. Lwoff, J. L. Monod (Frankreich)
1966F. P. Rous, C. B. Huggins (USA)
1967R. A. Granit (Schweden), G. Wald, H. K. Hartline (USA)
1968M. W. Nirenberg, H. G. Khorana, R. W. Holley (USA)
1969M. Delbrück, S. E. Luria, A. Hershey (USA)
1970B. Katz (Großbritannien), J. Axelrod (USA), U. S. von Euler-Chelpin (Schweden)
1971E. W. Sutherland (USA)
1972G. M. Edelmann (USA), R. R. Porter (Großbritannien)
1973K. von Frisch, K. Lorenz (Österreich), N. Tinbergen (Niederlande)
1974A. Claude, C. R. de Duve (Belgien), G. E. Palade (USA)
1975D. Baltimore, H. M. Temin (USA), R. Dulbecco (Italien)
1976B. S. Blumberg, D. C. Gajdusek (USA)
1977R. S. Yalow, R. C. L. Guillemin, A. V. Schally (USA)
1978W. Arber (Schweiz), D. Nathans, H. Smith (USA)
1979A. M. Cormack (USA), G. N. Hounsfield (Großbritannien)
1980B. Benacerraf, G. D. Snell (USA), J. Dausset (Frankreich)
1981R. W. Sperry, D. H. Hubel, T. N. Wiesel (USA)
1982S. K. Bergström, B. I. Samuelsson (Schweden), J. R. Vane (Großbritannien)
1983B. McClintock (USA)
1984N. K. Jerne (Großbritannien), G. Köhler (BR Deutschland), C. Milstein (Argentinien)
1985M. S. Brown, J. L. Goldstein (USA)
1986R. Levi-Montalcini (Italien), S. Cohen (USA)
1987S. Tonegawa (Japan)
1988J. Black (Großbritannien), G. B. Elion, G. H. Hitchings (USA)
1989M. J. Bishop, H. E. Varmus (USA)
1990J. E. Murray (USA), E. D. Thomas (USA)
1991E. Neher, B. Sakmann (Deutschland)
1992E. H. Fischer, E. G. Krebs (USA)
1993R. J. Roberts (Großbritannien), P. A. Sharp (USA)
1994A. G. Gilman, M. Rodbell (USA)
1995C. Nüsslein-Volhard (Deutschland), E. F. Wieschaus, E. B. Lewis (USA)
1996P. C. Doherty (Australien), R. M. Zinkernagel (Schweiz)
1997S. B. Prusiner (USA)
1998R. F. Furchgott, L. J. Ignarro, F. Murad (USA)
1999G. Blobel (Deutschland)
2000A. Carlsson (Schweden), P. Greengard, E. Kandel (USA)
2001L. H. Hartwell (USA), R. T. Hunt, P. M. Nurse (Großbritannien)
2002S. Brenner, J. E. Sulston (Großbritannien), H. R. Horvitz (USA)
2003P. Lauterbur (USA), Sir P. Mansfield (Großbritannien)
2004R. Axel, L. B. Buck (USA)
2005B. J. Marshall, J. R. Warren (Australien)
2006A. Z. Fire, C. C. Mello (USA)
2007M. R. Capecchi, O. Smithies (USA), M. J. Evans (Großbritannien)
2008H. zur Hausen (Deutschland); F. Barré-Sinoussi, L. Montagnier (Frankreich)
2009E. H. Blackburn, C. W. Greider, J. W. Szostak (USA)
2010R. G. Edwards (Großbritannien)
2011B. A. Beutler (USA), J. A. Hoffmann (Frankreich), R. M. Steinman (Kanada)
2012Sir J. Gurdon (Großbritannien, S. Yamanaka (Japan)
Nobelpreis: Literatur
Nobelpreis: Literatur
JahrPreisträger
1901R. F. A. Sully Prudhomme (Frankreich)
1902T. Mommsen (Deutschland)
1903B. Björnson (Norwegen)
1904F. Mistral (Frankreich), J. Echegaray (Spanien)
1905H. Sienkiewicz (Polen)
1906G. Carducci (Italien)
1907R. Kipling (Großbritannien)
1908R. Eucken (Deutschland)
1909S. Lagerlöf (Schweden)
1910P. Heyse (Deutschland)
1911M. Maeterlinck (Belgien)
1912G. Hauptmann (Deutschland)
1913R. Tagore (Indien)
1914
1915R. Rolland (Frankreich)
1916V. von Heidenstam (Schweden)
1917K. Gjellerup, H. Pontoppidan (Dänemark)
1918
1919C. Spitteler (Schweiz)
1920K. Hamsun (Norwegen)
1921A. France (Frankreich)
1922J. Benavente (Spanien)
1923W. B. Yeats (Irland)
1924W. S. Reymont (Polen)
1925G. B. Shaw (Großbritannien)
1926G. Deledda (Italien)
1927H. Bergson (Frankreich)
1928S. Undset (Norwegen)
1929T. Mann (Deutschland)
1930S. Lewis (USA)
1931E. A. Karlfeldt (Schweden)
1932J. Galsworthy (Großbritannien)
1933J. A. Bunin (russ. Emigrant)
1934L. Pirandello (Italien)
1935
1936E. G. O'Neill (USA)
1937R. Martin du Gard (Frankreich)
1938Pearl S. Buck (USA)
1939F. E. Sillanpää (Finnland)
1943
1944J. V. Jensen (Dänemark)
1945G. Mistral (Chile)
1946H. Hesse (Schweiz/Deutschland)
1947A. Gide (Frankreich)
1948T. S. Eliot (Großbritannien)
1949W. Faulkner (USA)
1950B. Russell (Großbritannien)
1951P. Lagerkvist (Schweden)
1952F. Mauriac (Frankreich)
1953W. Churchill (Großbritannien)
1954E. Hemingway (USA)
1955H. Laxness (Island)
1956J. R. Jiménez (Spanien)
1957A. Camus (Frankreich)
1958B. Pasternak (UdSSR)
1959S. Quasimodo (Italien)
1960Saint-John Perse (Frankreich)
1961I. Andrić (Jugoslawien)
1962J. Steinbeck (USA)
1963G. Seferis (Griechenland)
1964J.-P. Sartre (Frankreich)
1965M. Scholochow (UdSSR)
1966S. J. Agnon (Israel), N. Sachs (Schweden)
1967M. A. Asturias (Guatemala)
1968Y. Kawabata (Japan)
1969S. Beckett (Irland)
1970A. Solschenizyn (UdSSR)
1971P. Neruda (Chile)
1972H. Böll (BR Deutschland)
1973P. White (Australien)
1974H. Martinson, E. Johnson (Schweden)
1975E. Montale (Italien)
1976S. Bellow (USA)
1977V. Aleixandre (Spanien)
1978I. B. Singer (USA)
1979O. Elytis (Griechenland)
1980C. Miłosz (Polen)
1981E. Canetti
1982G. García Márquez (Kolumbien)
1983W. Golding (Großbritannien)
1984J. Seifert (Tschechoslowakei)
1985C. Simon (Frankreich)
1986W. Soyinka (Nigeria)
1987J. Brodsky (UdSSR/USA)
1988N. Mahfuz (Ägypten)
1989C. J. Cela (Spanien)
1990O. Paz (Mexiko)
1991N. Gordimer (Südafrika)
1992D. Walcott (Saint Lucia)
1993T. Morrison (USA)
1994K. Oe (Japan)
1995S. Heany (Irland)
1996W. Szymborska (Polen)
1997D. Fo (Italien)
1998J. Saramago (Portugal)
1999G. Grass (Deutschland)
2000Gao Xingjian (China)
2001V. S. Naipaul (Großbritannien)
2002I. Kertész (Ungarn)
2003J. M. Coetzee (Südafrika)
2004E. Jelinek (Österreich)
2005H. Pinter (Großbritannien)
2006O. Pamuk (Türkei)
2007D. Lessing (Großbritannien)
2008J.-M. G. Le Clézio (Frankreich)
2009H. Müller (Deutschland)
2010M. Vargas Llosa (Peru)
2011T. Tranströmer (Schweden)
Nobelpreis: Friedensnobelpreis
Friedensnobelpreis
JahrPreisträger
1901H. Dunant (Schweiz), F. Passy (Frankreich)
1902E. Ducommun, A. Gobat (Schweiz)
1903W. R. Cremer (Großbritannien)
1904Institut für Internationales Recht (Belgien)
1905B. von Suttner (Österreich)
1906T. Roosevelt (USA)
1907E. T. Moneta (Italien), L. Renault (Frankreich)
1908K. P. Arnoldson (Schweden), F. Bajer (Dänemark)
1909A. M. F. Beernaert (Belgien), P. H. B. d'Estournelles de Constant (Frankreich)
1910Internationales Friedensbüro (Bern)
1911T. M. C. Asser (Niederlande), A. H. Fried (Österreich)
1912E. Root (USA)
1913H. La Fontaine (Belgien)
1914
1915
1916
1917Internationales Komitee vom Roten Kreuz
1918
1919W. Wilson (USA)
1920L. Bourgeois (Frankreich)
1921K. H. Branting (Schweden), C. L. Lange (Norwegen)
1922F. Nansen (Norwegen)
1923
1924
1925A. Chamberlain (Großbritannien), C. G. Dawes (USA)
1926A. Briand (Frankreich), G. Stresemann (Deutschland)
1927F. Buisson (Frankreich), L. Quidde (Deutschland)
1928
1929F. B. Kellogg (USA)
1930N. S. Söderblom (Schweden)
1931J. Addams, N. M. Butler (USA)
1932
1933N. Angell (Großbritannien)
1934A. Henderson (Großbritannien)
1935C. von Ossietzky (Deutschland)
1936C. de Saavedra Lamas (Argentinien)
1937Lord E. Algernon Cecil of Chelwood (Großbritannien)
1938Internationales Nansen-Amt für Flüchtlinge (Genf)
1939
1943
1944Internationales Komitee vom Roten Kreuz (Genf)
1945C. Hull (USA)
1946E. G. Balch, J. R. Mott (USA)
1947Friends Service Council (Großbritannien), Friends Service Committee (USA)
1948
1949J. Boyd Orr (Großbritannien)
1950R. Bunche (USA)
1951L. Jouhaux (Frankreich)
1952A. Schweitzer
1953G. C. Marshall (USA)
1954Flüchtlingskommissariat der UNO
1955
1956
1957L. Pearson (Kanada)
1958G. Pire (Belgien)
1959P. Noel-Baker (Großbritannien)
1960A. J. Luthuli (Südafrikanische Republik)
1961D. H. A. C. Hammarskjöld (Schweden)
1962L. Pauling (USA)
1963Internationales Komitee vom Roten Kreuz und die League of Red Cross Societies
1964M. L. King (USA)
1965UNICEF
1966
1967
1968R. Cassin (Frankreich)
1969Internationale Arbeitsorganisation
1970N. E. Borlaug (USA)
1971W. Brandt (BR Deutschland)
1972
1973H. Kissinger (USA), Le Duc Tho (Vietnam)
1974E. Sato (Japan), S. MacBride (Irland)
1975A. Sacharow (UdSSR)
1976M. Corrigan, B. Williams (Nordirland)
1977Amnesty International
1978M. Begin (Israel), A.Sadat (Ägypten)
1979Mutter Teresa (katholische Ordensschwester)
1980A. P. Esquivel (Argentinien)
1981UNO-Flüchtlingskommissariat
1982A. Myrdal (Schweden), A. García Robles (Mexiko)
1983L. Walesa (Polen)
1984D. Tutu (Südafrika)
1985Internationale Ärzte für die Verhütung des Atomkrieges
1986E. Wiesel (USA)
1987O. Arias Sánchez (Costa Rica)
1988Friedenstruppe der Vereinten Nationen
1989Dalai-Lama (Tibet)
1990M. Gorbatschow (UdSSR)
1991Aung San Suu Kyi (Myanmar)
1992R. Menchu (Guatemala)
1993F. W. de Klerk, N. Mandela (Südafrika)
1994J. Arafat (Palästina), S. Peres, I. Rabin (Israel)
1995Internationale Pugwash-Konferenzen und J. Rotblat (Großbritannien)
1996C. F. X. Belo, J. Ramos-Horta (Osttimor)
1997Internationale Kampagne zum Verbot von Landminen, J. Williams (USA)
1998J. Hume, D. Trimble (Großbritannien)
1999Ärzte ohne Grenzen
2000Kim Dae Jung (Südkorea)
2001K. Annan (Ghana), Vereinte Nationen
2002J. E. Carter (USA)
2003S. Ebadi (Iran)
2004W. M. Maathai (Kenia)
2005Mohammed Al Baradei (Ägypten), Internationale Atomenergie-Organisation
2006M. Yunus, Grameen Bank (Bangladesch)
2007A. Gore (USA), UN-Klimarat IPCC
2008M. Ahtisaari (Finnland)
2009B. Obama (USA)
2010Liu Xiaobo (Volksrepublik China)
2011E. Johnson Sirleaf (Liberia), Leymah Gobwee (Liberia), Tawakull Karman (Jemen)
2012Europäische Union
Nobelpreis: Wirtschaftswissenschaften
Nobelpreis: Wirtschaftswissenschaften
JahrPreisträger
1969R. Frisch (Norwegen), J. Tinbergen (Niederlande)
1970P. Samuelson (USA)
1971S. Kuznets (USA)
1972J. R. Hicks (Großbritannien), K. J. Arrow (USA)
1973W. Leontief (USA)
1974F. A. von Hayek (Österreich), G. Myrdal (Schweden)
1975L. Kantorowitsch (UdSSR), T. Koopmans (USA)
1976M. Friedman (USA)
1977B. Ohlin (Schweden), J. E. Meade (Großbritannien)
1978H. Simon (USA)
1979T. Schultz (USA), A. Lewis (Großbritannien)
1980L. Klein (USA)
1981J. Tobin (USA)
1982G. Stigler (USA)
1983G. Debreu (USA)
1984R. Stone (Großbritannien)
1985F. Modigliani (USA)
1986J. Buchanan (USA)
1987R. Solow (USA)
1988M. Allais (Frankreich)
1989T. Haavelmo (Norwegen)
1990H. Markowitz, M. Miller, W. Sharpe (USA)
1991R. H. Coase (Großbritannien)
1992G. S. Becker (USA)
1993R. W. Fogel, D. C. North (USA)
1994J. C. Harsanyi, J. F. Nash (USA), R. Selten (Deutschland)
1995R. Lucas (USA)
1996J. A. Mirrless (USA), W. Vickrey (Kanada)
1997R. C. Merton, M. S. Scholes (USA)
1998A. Sen (Indien)
1999R. Mundell (Kanada)
2000J. J. Heckman, D. L. McFadden (USA)
2001G. A. Akerlof, A. M. Spence, J. E. Stiglitz (USA)
2002D. Kahneman (Israel, USA), V. L. Smith (USA)
2003R. F. Engle (USA), C. W. J. Granger (Großbritannien)
2004F. E. Kydland (Norwegen), E. C. Prescott (USA)
2005R. J. Aumann (Israel/USA), T. C. Schelling (USA)
2006E. Phelps (USA)
2007L. Hurwicz, E. S. Maskin, R. B. Myerson (USA)
2008P. Krugman (USA)
2009E. Ostrom (USA), O. E. Williamson (USA)
2010P.A. Diamond (USA), D.T.Mortensen (USA), C.A. Pissarides (Großbritannien/Zypern)
Einen Alternativen Nobelpreis stiftete 1980 der deutsch-schwedische Journalist Jakob von Uexküll. Er wird von der Stiftung „Right Livelihood“ („Richtige Lebensweise“) für Leistungen zur Bewältigung der „wirklichen Menschheitsprobleme“ (z. B. Umweltzerstörung, Unterentwicklung, Menschenrechte) verliehen. Die Auszeichnung ist mit rund 200 000 Euro dotiert und wird jeweils an vier Preisträger (Personen oder Organisationen) vergeben. Als inoffizieller Nobelpreis für Musik gilt der Polar Music Prize, für Künste der Praemium Imperiale.
Total votes: 79