wissen.de
Total votes: 29
LEXIKON

Natrschutzgebiet

Naturschutzgebiete in der BRD (allgemeine Angaben)
Naturschutzgebiete in Deutschland
LandAnzahlFläche (in km2 )Anteil an der Gesamtfläche (in %)Gesamtfläche des Landes (in km2) 
Baden-Württemberg1 0028422,435 751,46
Bayern5871 5822,270 551,57
Berlin37202,2891,85
Brandenburg4352 0707,029 478,61
Bremen17194,7404,28
Hamburg28608,0755,26
Hessen7623851,821 114,94
Mecklenburg-Vorpommern2647033,023 180,14
Niedersachsen7251 5463,247 624,22
Nordrhein-Westfalen2 5862 2476,634 088,31
Rheinland-Pfalz5133741,919 853,36
Saarland107963,72 586,70
Sachsen2144972,718 415,51
Sachsen-Anhalt1966193,020 446,31
Schleswig-Holstein1884572,915 799,38
Thüringen2624272,616 172,10
insgesamt7 92311 9423,3357 114,00
Naturschutzgebiete in der BRD: Erweiterung ab 1980
Naturschutzgebiete: Erweiterungen in Deutschland 19802006
LandAnzahlFläche (in km2 )
19801990200020061980199020002006
Baden-Württemberg2865879451 002218387754842
Bayern1813895375878411 0881 4961 582
Berlin1411913137211511720
Brandenburg1713064352151 3192 070
Bremen31017170,1111919
Hamburg142322728222924660
Hessen14643374476297207379385
Mecklenburg-Vorpommern196248264392648703
Niedersachsen2715657217255181 0021 4761 546
Nordrhein-Westfalen2477401 64425861625271 1322 247
Rheinland-Pfalz11034548751374219322374
Saarland1755871072153796
Sachsen161207214111449497
Sachsen-Anhalt135180196210474619
Schleswig-Holstein97126177188122200407457
Thüringen159230262131275427
insgesamt1 38634 1146 5886 5887 92334 7499 24811 942
1 nur Berlin (West); 2 ohne Wattenmeer; 3 nur alte Länder
Gebiet, das besonderen Schutz von Natur und Landschaft (im Ganzen oder in Teilen) erfordert: 1. zur Erhaltung von Lebensgemeinschaften oder -stätten bestimmter wild wachsender Pflanzen- bzw. wild lebender Tierarten; 2. aus wissenschaftlichen, naturgeschichtlichen oder landeskundlichen Gründen; 3. wegen Seltenheit, besonderer Eigenart oder hervorragender Schönheit. Handlungen, die zur Zerstörung, Beschädigung oder Veränderung des Naturschutzgebiets oder seiner Bestandteile oder zu nachhaltiger Störung führen können, sind verboten.
Total votes: 29